2014 г. »

Навстречу Олимпийским играм.
   Зимний спорт нам принесет.
Радость, силу и здоровье,
Все мы скажем: "Нет простуде!"
Нам морозы нипочём!
Мы дружить с коньками будем,
С клюшкой, шайбой и мячом!
Начинаем зимний праздник
Будут игры, будет смех,
И веселые забавы
                                          Приготовили для всех!
Олимпийское движение - важная часть культуры человечества, и изучение его истории несомненно, должно стать частью образования любого культурного человека. Работа над темой начата в силу особой актуальности и возрастающего интереса к организации работы по олимпийскому образованию дошкольников.
Формирование представления об Олимпиаде может стать частью не только физического, но и эстетического и нравственного воспитания ребёнка. Именно поэтому я стала проводить различные мероприятия в рамках реализации проекта "Навстречу Зимней Олимпиаде", направленные на расширение знаний детей о спорте, спортсменах,Олимпийских играх древности. Одно и таких мероприятий прошло 5 февраля в средней группе - это спортивный праздник "Юные олимпийцы". На празднике дети соревновались в прыжках, беге, ловкости и выносливости. На спортивном празднике соревновались   не только с дети, но  и родители, которые с желанием откликнулись на это.
Родители такой народ
На занятость спешат сослаться!
Но мы то знаем, что они не правы
Всем надо спортом заниматься.
И вот чтоб ставить всем рекорды
И о больницах забывать,
Над взрослыми в вопросах спорта
Решили дети шефство взять!
Празднику спортивному рада вся семья
Спортивных достижений желаем вам друзья!

После праздника все участники были награждены медалями за спортивные достижения.

воспитатель гр. № 8 Евстафьева Л.А.

Пришла Коляда, отворяй ворота.

Издавна на Руси отмечали этот праздник - богини Коляды. Говорили, что невидимая добрая Коляда ходила по русским деревням. Труженикам и земледельцам хотелось верить, что она обещает впереди снежную зиму, тёплую весну и обильный урожай. А для этого Коляде следовало немного помочь - исполнить в честь неё специальные песенки, которые так и называются - колядки. С песнями, инсценировками, шутками и прибаутками встретились добрые колядовщики в детском саду (дети подготовительной группы № 10 и дети старшей группы № 11). Зазвучали добрые колядки, песни, шутки, игры. Желали друг другу ни золота, ни серебра, ни драгоценных камней, а отменного здоровья, старательной работы, да богатых урожаев. Весёлый праздник Коляды - конец Нового года.

воспитатели           Колбина О.И.
                                                                                     Волегова М.В.
                                          музыкальный руководитель Сумарева С.Ю.

Новогодняя сказка.

В декабре в детском саду прошёл конкурс на лучшее оформление групп к Новому году.  Конкурс проводился в рамках цикла мероприятий приуроченных к празднованию Нового года. Задачами конкурса стали: создание праздничной атмосферы внутри ДОУ, активизация деятельности педагогов по оформлению групп к Новому году, стимулирование желания обновить атрибуты для украшения групп, создание условий для активного участия родителей в жизни группы детского сада.
Все группы были оформлены по сказочным сюжетам. В каких сказках только не побывали дети. дети ясельных и младших групп были в гостях у сказок "Рукавичка" и "Теремок". Воспитанники средних и старших групп побывали в сказках "Заюшкина избушка", "Снегурочка" и "Мороз Иванович". А выпускники детского сада, дети подготовительной группы побывали на новогоднем балу у Золушки. Родители воспитанников детского сада стали активными участниками конкурса. По итогам конкурса дипломами участника награждены все педагоги детского сада, а воспитанники сладкими призами.

Выставка новогодних букетов в детском саду.
В рамках цикла мероприятий, приуроченных к празднованию Нового года в нашем детском саду прошла выставка новогодних букетов "Зимняя сказка". В выставке смогли принять участие все желающие: и взрослые и дети. На выставку было представлено большое количество работ. Но особо хотелось бы отметить работы детей и родителей в номинациях:
- За находчивость выдумку и фантазию - Авдеева Арсения (гр. № 11, воспитатель Волегова М.В.)
- За кропотливый труд - Макарова Максима и Носкову Веронику (гр. № 7, воспитатель Таджидинова И.В.)
- Самая младшая участница - Кривова Настя (2 года) (гр. № 4, воспитатель Малькова Л.Б.)
- За верность традициям - Глухова Аня (гр. № 8, воспитатель Евстафьва Л.А., Ставрова Катя (гр. № 10, воспитатель Колбина О.И.), Дорогинская Соня (гр. № 7, воспитатель Таджидинова И.В.)
- Лучший мастер - Григорьев Влад (гр. № 10, воспитатель Колбина О.И.)
- За новаторство и новые идеи - Балиахметов Тимур, Сакаева Ева (гр. № 11, воспитатель Волегова М.В.).
Всем педагогам, принявшим участие  хотелось бы выразить слова благодарности за организацию и помощь в создании выставки "Зимняя сказка".