май 2015 г. »

Мир детства, внутренний мир ребенка – ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Раскрыть заветную дверь в мир детского сознания помогает игра.

Игра связывает детей между собой, детей с взрослыми в единое целое. В игре ребенок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества,  о красоте человеческих отношений, но и учится жить в этом мире, стоить свои отношения, а это требует творческой активной личности (внимания, воображения, эмоциональной памяти, хорошо развитой речи, мимики)

Как научить малыша играть, брать на себя роль, действия? Этому помогут театрализованные игры.

Дети группы «Капельки» играют сказку «Три поросенка».

«Носит одуванчик

Желтый сарафанчик.

Подрастет – нарядится

В беленькое платьице,

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное»

В ясный солнечный день мы с детьми первой младшей группы отправились в путешествие на золотую полянку. Мы гуляли по зеленой травушке, рассматривали маленькие желтые солнышки, водили хоровод и играли в игру «Солнечные часы». Дети узнали, что ночью одуванчики закрывают свои маленькие лепесточки в домик, а когда выглянет солнышко, раскрывают.  Путешествие  на «золотой луг» было интересным и увлекательным.

В рамках проекта «Семья», который проходил в детском саду в мае  месяце участвовали дети и родители первой младшей группы.

Этот проект помогает детям получить более широкие знания о семье, формированию осознанного представления о необходимости заботиться о своей семье.

Ознакомление детей с понятием «Семья» невозможно без непосредственной поддержки самой семьи.

В семье все любят друг друга и заботятся друг о друге.

Родители и дети с удовольствием участвовали в выставке рисунков «Моя семья», в оформлении фотовыставки «Семья». Большое им спасибо!