ноябрь 2015 г. »

Конкурс центров патриотического воспитания.

В целях активизации   деятельности педагогов    по патриотическому и социально-коммуникативному воспитанию    дошкольников и созданию ПРС группы в соответствии с ФГОС ДО в ноябре в нашем детском саду   прошёл конкурс   центров патриотического и социально-коммуникативного воспитания.   Педагоги ясельных и младших групп оформили центры социально-коммуникативного воспитания.   Основная цель работы в младшем дошкольном возрасте – ознакомление детей с ближайшим окружением. Педагоги в центрах разместили материалы по образовательной области «Социально-коммуникативное воспитание» - это иллюстрации, фотоальбомы, тематические папки,  книги, рассказывающие о правилах поведения детей в общественных местах по темам «Семья», «Детский сад», «Я и мои друзья», «Дом, в котором я живу» и т.д. Победители в номинациях определились следующим образом: «Традиции нашего детского сада» - воспитатель гр. № 11 Загуляева О.Н.,  «Семья – мой дом» - воспитатель гр. № 2 Евстафьева Л.А., «Мой дом – моя крепость» - воспитатель гр. № Малькова Л.Б., «Что такое хорошо, и что такое плохо» -  воспитатель Колбина О.И., «Я и мои друзья» - воспитатель гр. № 1 Безденежных С.В. В среднем дошкольном  возрасте    работа ведется по направлениям: моя семья, мой детский сад, мой посёлок, город и его достопримечательности, знаменитые земляки, приобщение к истокам русской литературы.   Воспитатели средних групп разместили материалы по темам: Семья, мой дом;   Детский сад;    знакомство  детей с  малой родиной  - родным посёлком,   его знаменитыми жителями, достопримечательностями, природой, транспортом,   профессиями. Это   фотоматериалы,  иллюстрации, альбомы, подбор открыток, тематические папки,   материалы об истории возникновения посёлка. Победители в номинациях определились следующим образом: «Урал – край мастеров» - воспитатель гр. № 10 Воробьёва И.М., «Наше духовное наследие» - воспитатель Черепанова Ж.С., «Моя малая Родина» - воспитатель гр. № 5 Брызгалова Н.В. В старшем дошкольном возрасте - основные направления работы – краеведение (посёлок, город, область),  моя - семья семейные фотоальбомы, самодельные книги на тему «Герб моей семьи», «Генеалогическое дерево». Воспитатели старшего дошкольного возраста в центрах патриотического воспитания разместили материалы: Родной посёлок – символика, карта посёлка, иллюстрации, фотоматериалы,  тематические папки: «История возникновения посёлка»,  «Урал – край мастеров» «Наука, образование и культура родного посёлка», «Знаменитые земляки», «Баранчинцы в годы Великой Отечественной войны», «Наше духовное наследие», «Спортивная  гордость посёлка»,  «Достопримечательности посёлка»; подбор стихов о посёлке, городе, Урале; Мой край – символика области, карта области, материал, знакомящий детей со славой и достижениями области (города области, чем знамениты, промышленность и сельское хозяйство, предметы народного декоративно-прикладного искусства).  Победители в номинациях определились следующим образом: «Широка страна моя родная» - воспитатель гр. № 6 Булатова С.Г., Центр музей – воспитатель гр. № 12 Кырчанова И.И., «Прошлое и настоящее моего посёлка» воспитатель Белова В.Е., «Я горжусь своими земляками» - воспитатель гр. № 7 Мезенина А.С., «Баранчинцы в годы Великой Отечественной войны» - воспитатель гр. № 8 Волегова М.В., «Спортивная  гордость посёлка» - воспитатель Смирнова И.И.

День матери в детском саду.

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Этот праздник существует и в других странах мира. Только в каждой стране своя дата его проведения.  В нашем детском саду  празднование Дня Матери стало уже  доброй традицией. Концерт, посвященный Дню матери, до слез растрогали теплые, душевные  слова поздравлений, прозвучавшие в стихах и песнях в исполнении детей среднего и старшего дошкольного возраста. Дети  порадовали  гостей  веселыми песнями, танцами. играми стихами.  Участие принимали и мамы, пели колыбельные, соревновались в конкурсе «Золушки», танцевали  со своими детишками.  Мы считаем, что проведение этого праздника помогает подчеркнуть традиции в семье: уважение и любовь к матери. Ведь дети берут пример с нас, взрослых. Накануне праздника дети изготовили подарки своими руками для любимых мам, открытки с поздравительными словами.

Желаем всем матерям, настоящим и будущим, мира и добра, счастье и уверенность в завтрашнем дне, исполнения всех желаний, ясных и солнечных !

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Женщина с ребенком на руках
От любой напасти заклиная
Ей-то уж добра не занимать
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать
Свет любви издревле ей завещан,
И с тех пор живет она в веках,
Женщина с ребенком на руках
Все на свете мерится следами,
Сколько б ты ни вышагал путей
Яблоня украшена плодами,
Женщина судьбой своих детей
Пусть ей вечно солнце рукоплещет!
Так она и будет жить в веках

Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках.

День именниника в группе "Пчёлки".

К сожалению День рождения только раз в году. Со слов всем знакомой детской песенки начался день именниника в подготовительной группе. В этом день чествовали и поздравляли детей родившихся осенью. Дети играли, веселились с мультяшными героями. Дарили подарки, загадывали желания. Завершением праздника стало чаепитие в группе.