группа № 10 »

Детский сад, детский сад...
Почему так говорят?
Потому, что дружно в нём
Мы одной семьёй растём!
Оттого и говорят:
-В этом доме детский сад!
Это наша  подготовительная группа «Капельки»

Встреча  с инспектором ГИБДД.
Формирование у детей  старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге очень актуально. Совсем скоро наши дети пойдут в школу, поэтому мы, взрослые,  должны помочь ребятам   усвоить элементарные правила поведения при переходе  дороги по пешеходному переходу. В данном направлении у нас ведется систематическая плодотворная работа. В этом нам помогает инспектор ГИБДД Мартемьянова Марина Сергеевна.  Двадцать третьего ноября в нашем дошкольном учреждении был проведен мастер-класс по изготовлению светоотражающего цветочка для своей мамочки. Данное мероприятие было приурочено ко  Дню Матери. Мастер-класс провела Марина Сергеевна, взяв себе в помощники, ребят  старшеклассников из школы №20.  Результат работы показывает, что такое сотрудничество необходимо как  для детей, так и для взрослых.

Воспитатель группы «Капельки» Воробьева И.М.

Экскурсия к речке.
В погожий сентябрьский  денек  дети подготовительной группы №10 «Капельки»  совместно с детьми старших групп сходили полюбоваться красотой золотой осени на низа реки Баранча. Дорога заняла не мало времени, пока уставшие, но довольные ребятишки остановились  на привал. Они с удовольствием поиграли в подвижные игры с мячом, понаблюдали за течением реки, но главное,  это взятые с собой бутерброды и чаек в термосе! Ребята с удовольствием делились своим вторым завтраком  с друзьями, самостоятельно раскрывая свои рюкзачки, проявляя заботу о своих товарищах. В ходе экскурсии велись с детьми беседы об изменениях в природе, закреплялись и систематизировались имеющиеся у них знания. Впечатлений была куча!
В организации детей помогала инструктор физо Попцова Галина Федоровна, а также мама одной из воспитанниц - Изупова  Ольга Евгеньевна. Довольные и счастливые вернулись в детский сад с букетами осенних листьев, где ждал детей горячий обед!

Воробьева И.М., воспитатель группы «Капельки»

«Мама, папа, я – дружная семья!»
Семейные игры – одно из самых захватывающих и зрелищных мероприятий. В  нашем детском саду «Солнышко»  был организован  отборочный тур конкурса «Мама, папа, я – дружная семья!» В конкурсе  участвовали  семьи: Шадрины,   Закировы. Конкурс был подготовлен и проведен Пермяковой  Верой Васильевной.
Общий семейный праздник прошел на одном дыхании.  Болельщики поддерживали свои команды.  Семья всегда была для многих самым главным в жизни, так по-семейному выполняли все задания мамы и папы, совсем по-детски  радовались победам, может быть даже больше ребят. А дети радовались родительской любви и заботе.
Ничто так не объединяет семейную команду, как стремление к победе. Ну и,  конечно же, что за соревнования без призов.  Победителем в отборочном туре стала семья Закировых. Мы  их поздравляем! Этот праздник останется надолго в памяти у ребят и их родителей.

Воспитатель группы «Капельки» Воробьева И.М.

Рождественские святки.
С целью приобщения детей дошкольного возраста к истокам русской культуры в  нашем детском саду  сложилась добрая традиция проведения праздника "Рождественские святки". Это самый весёлый и светлый зимний народный праздник!  Мы,   с ребятами,  готовились к этому мероприятию: знакомились с традициями русского народа,  рассматривали иллюстрации с колядующими,  разучивали колядки, стихотворения. Познакомили  детей с понятием Рождественские Святки, с традициями, обычаями и обрядами, связанными с их организацией и проведением: народные гуляния, колядование, гадания.
Гостем на  празднике  была  Баба-Яга, с которой  дети играли в русские народные игры: «Обруч», «Ведьмина метелка», «Бабка Ежка – костяная ножка». И как Баба Яга не старалась «испортить»  праздник, ребята справились со всеми ее заданиями.
Весёлые игры, хоровод, русский народный танец «Валенки» не оставил Бабу Ягу равнодушной и она подобрела. Под звон шумовых музыкальных инструментов,  ребята  прославляли хозяев и наколядовали сладостей.   Закончился праздник весёлой дискотекой и приглашением за праздничный стол. Дети получили море радости, хорошего настроения и положительных эмоций.

Воспитатель группы №10 «Капельки» Воробьева И.М.

Экскурсия в пожарную часть
Стало уже доброй традицией в нашем детском саду  организовывать для детей  познавательные экскурсии.  22 марта 2018г. воспитанники  подготовительной  группы №10 «Капельки»  побывали в гостях у пожарных.
Такие экскурсии помогают дошкольникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного  обращения с огнем.
Экскурсию для ребят провел  начальник караула Ельняков В.М.
С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование.
Показали, что на машине есть сигнальные огни – маячки и звуковой сигнал — "сирена".
Они нужны, чтобы другие транспортные средства уступали дорогу. В специальных отсеках машины лежат пожарные рукава со стволами, из которых сильной струей бьет вода. Есть также лестница, которая поднимается очень высоко.  Рассказали о предназначении огнетушителя.
Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного.  Потом нам рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов.
После экскурсии ребята сфотографировались на фоне пожарной части и сказали дружное «Спасибо» за проведенную экскурсию.

Воспитатель гр.№10 Воробьева И.М.